КАК ПУТЕШЕСТВОВАТЬ С BLABLACAR ПО ЕВРОПЕ: СЕКРЕТЫ УСПЕШНЫХ ПОЕЗДОК ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ И ПАССАЖИРОВ

Путешествовать по Европе теперь веселее и дешевле, благодаря сервису для совместных поездок Блаблакар (BlaBlaCar). Если вы собираетесь в Евротур самостоятельно, вот несколько советов о том, как сделать это с BlaBlaCar. Так вы не только сэкономите на транспорте, но и познакомитесь с интересными людьми. Это отличная и безопасная альтернатива автостопу.


Как путешествовать с попутчиками?

Шеринговая экономика c такими платформами, как BlaBlaCar, Airbnb, Uber, Couchsurfing и другие, меняет то, как мы путешествуем и взаимодействуем с местными жителями. С тенденцией перехода к обществу совместного потребления (от англ. Collaborative Consumption Society, Sharing Economy), теперь у нас есть возможность получать туристические услуги не только от больших корпораций, а от простых людей напрямую.

 

Благодаря новым платформам, мы можем найти выгодное применение неиспользованным ресурсам, таким как свободная комната в доме или место в машине, а также значительно сократить затраты на транспорт и проживание, когда мы отправляемся в поездку.

Вот уже много лет, как я стала большой фанаткой BlaBlaCar, этого замечательного поисковика организованного автостопа. Этот сервис был основан во Франции еще в 2006 году и быстро набрал популярность не только во Франции, но и в других Европейских странах. В Россию BlaBlaCar пришел сравнительно недавно, но уже тоже понемногу становится частью повседневной жизни.

Как путешествовать с BlaBlaCar по Европе

Я начала пользоваться BlaBlaCar в 2009 году вместе с моим французским парнем. Для поездок по Франции BlaBlaCar - это самый выгодный вариант, так как поездка с попутчиками значительно дешевле общественного транспорта и интереснее.

 

Каждый раз, когда мне нужно куда-то поехать на территории Польши, где я живу в настоящее время, это первый сайт, к которому я обращаюсь, чтобы зарезервировать себе транспорт. В большинстве случаев водители оказываются очень дружелюбными, соглашаются подъехать прямо к моему дому и довозят до пункта назначения. Прям как такси)))

 

 

 

 

 

Евротур за полцены

На протяжении длительного времени я обращалась к BlaBlaCar только по местным поездкам, но однажды, когда я не могла найти никакого подходящего рейса между Льоном и Варшавой, BlaBlaCar оказался спасителем. После этого я стала чаще пользоваться BlaBlaCar при планировании международных поездок по Европе. 

 

На самом деле, с Блаблакар вы можете организовать себе целый евротур за пол или даже за треть цены, в которую вам бы обошелся такой же маршрут, используя поезда и автобусы.

 

Если вы водитель, то такой евротур может вам обойтись и совсем бесплатно.

 

Вы можете вернуть себе затраты на бензин до 100%. Главное правило, вы не можете зарабатывать на поездках – сайт сам автоматически предлагает оптимальную цену на каждую дистанцию. Но если в машине наберется несколько попутчиков, то действительно, поездка получается бесплатной для водителя.

 

Путешествия с попутчиками

Бонус поездок с попутчиками - новые друзья и обмен информацией

С финансовой стороной вопроса понятно, BlaBlaCar выгоднее классического транспорта.

 

Но самое приятное в BlaBlaCar – это, конечно же, встречи с самыми разными людьми.

 

Если о водителе вы можете иметь какое-то представление, прочитав его профиль, то кем окажутся остальные попутчики – это всегда сюрприз. В моем случае, этот сюрприз всегда был приятным.

 

У меня не было ни одной поездки,  в которой я бы не встретила хотя бы одного очень интересного человека, с которым можно было поговорить и узнать новое друг у друга. Особенно привлекает то, что появляется возможность пообщаться с людьми, с которыми я просто не пересекаюсь в обычной жизни.

 

 

Например, через BlaBlaCar, один попутчик-бизнемен рассказал как покупать на Aliexpress, другой попутчик-риэлтор поделился информацией о том, в каком городе в Польше самые дешевые цены на недвижимость и почему, третий попутчик-механик рассказал моторы каких марок машин попадают реже всего к нему в сервис, ну а водитель познакомил с новинками польского рока. )))

 

 

Так что, если вы еще не ездили через BlaBlaCar, обязательно попробуйте!

 

 

Как путешествовать с Блаблакар (BlaBlaCar) по Европе: Секреты успешных поездок с Blablacar для водителей и пассажиров

Секреты Успешной Поездки с BlaBlaCar, если Вы - Пассажир:

1) Если вы планируете международную поездку, проверяйте сайты как страны отправления, так и страны назначения. Таким образом у вас будет доступ к большему количеству объявлений.

 

Это я обнаружила случайно, когда искала транспорт из Брюсселя в Париж на blablacar.fr и не находила подходящие рейсы. Потом мне пришло в голову посмотреть объявления на blablacar.be и blablacar.nl, и там я нашла длиннющий список предлагаемых поездок до Парижа.

 

2) Подпишитесь на оповещения по вашему направлению, чтобы узнать первым о новых объявлениях.

 

3) Ознакомьтесь с отзывами пассажиров о выбранном вами водителе, это очень важно. Один негативный отзыв – это может всего лишь свидетельствовать о недопонимании между водителем и пассажиром, два негативных отзыва – тоже не критично, это может быть следствием стечений обстоятельств, но если у водителя три и больше негативных отзывов, следует задуматься, ехать ли с ним.

 

Если у водителя отсутствуют отзывы, то лучше подстраховаться и попросить водителя показать вам его удостоверение личности, документы на машину, сфотографировать их и переслать это вашим друзьям.

 

4) Договоритесь заранее с водителем о возможности транспортировки багажа, если он у вас есть, и о допустимом размере, чтобы избежать неприятных сюрпризов позднее.

 

5) BlaBlaCar – это не просто платформа по услугам совместных поездок, это прежде всего сообщество. И чтобы сделать это сообщество надежным и доверительным, нужно серьезно относиться к системе отзывов и никогда не лениться писать их, и писать их честно.

 

 

Я должна признаться, что мне очень нелегко писать о каких-то негативных моментах – таких как опоздания водителя или неуместных шутках. Но даже если вы снисходительны и толерантны к такого рода поведению, информация о подобных особенностях водителя может быть очень важной для других пассажиров. Поэтому пишите подробные и детальные отзывы.

 

 

Секреты Успешной Поездки с BlaBlaCar, если Вы - Водитель:

1) При публикации поездки, BlaBlaCar предоставляет возможность разбить маршрут на части и указать точки, где готовы остановиться. Это очень полезная опция, если вы едете через несколько городов или стран. Тем самым ва увеличиваете ваши шансы на нахождение попутчиков.

 

2) Опубликуйте вашу поездку как можно раньше. Это даст вам возможность привлечь больше попутчиков, а также успеть договориться со всеми и обсудить детали.

 

3) Заполните ваш профиль и чем детальнее, тем лучше. Обязательно загрузите вашу настоящую фотографию, а также фотографию вашей машины.

 

4) Если это ваша первая поездка и у вас еще нет отзывов, присоедините ваш профиль в Facebook и расскажите пассажирам подробнее о себе и о планируемой поездке.

 

5) Обязательно указывайте, заполняете ли вы два или три задних сидения. Для многих пассажиров сидеть в троем на заднем сидении неприемлемо, и они могут оставить вам негативный отзыв, если вы не проинформировали об этом заранее.

 

6) Несмотря на то, что BlaBlaCar рассчитывает цену поездки сам, вы можете повысить или понизить ее. На популярных направлениях разница в несколько евро может помочь собрать попутчиков быстрее.

 

7) О подробностях поездки лучше договариваться непосредственно в чате BlaBlaCar. В случае конфликтов и инцидентов, у BlaBlaCar будет доступ к этой информации, и они помогут разрешить конфликты. Несмотря на это, обязательно запишите номера телефонов ваших попутчиков для оперативного контакта.

 

 

Веселых и безопасных поездок всем!!!

 

Если у вас есть другие секреты и рекомендации по поездкам через BlaBlaCar, делитесь ими в комментариях.

 

Спасибо за прочтение !

 

Если статья оказалась для тебя полезной - ЛАЙК ! 

 

 

Хочешь узнавать первым о публикации новых интересных статей?

 

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ КО МНЕ НА ИНСТАГРАМ

 

ДОБАВЛЯЙСЯ НА ФЭЙСБУК 

 

 

С любовью, 

 

Саша 


           
   

 

ABOUT THE AUTHOR

 

Hi, nice to meet you! I'm Sasha, a “free spirit” and a world citizen at heart who was born in the country that does not exist: Transnistria. I am on my adventurous journey to discover alternative, quirky, unique and unusual things to do and to visit in cool cities around the world. Join me and try something new! I write in Globish, since English is not my native language, so feel free to correct me or to make fun of me :).

 

Follow me on Facebook | Pinterest | Google+ | Instagram