ЛЮКСЕМБУРГ: ПЕРВАЯ СТРАНА В МИРЕ С БЕСПЛАТНЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ

Путеводитель по Люксембургу

Люксембург сделал свой общественный транспорт бесплатным для всех!  Теперь любой может бесплатно сесть на трамвай, автобус или поезд в Люксембурге, причем, не только местные жители, но и туристы. 

 

Люксембург, крошечная европейская страна с населением чуть более 600 000 человек, имеет ВВП на душу населения в 116 640 долларов США в долларах США - третий по величине в мире после Монако и Лихтенштейна, согласно данным Всемирного банка. 

 

Хотя до него легко добраться на поезде из соседних стран, Франции, Бельгии и Германии, когда вы туда доберетесь, вы сразу убедитесь в том, что это не самый дешевый пункт назначения.  

 

Как лучше передвигаться по Люксембургу?

Общественный транспорт в Люксембурге

Общественный транспорт в Люксембурге

По данным Всемирной туристической организации, в 2018 году в стране 1 млн. туристов потратили почти 5 млрд долларов. 

 

Однако с 1 марта 2020 года Люксембург отменил стоимость проезда на поездах, автобусах и трамваях как для жителей, так и для туристов (за исключением тарифов на поезд первого класса). 

 

Поскольку тарифы на общественный транспорт были не очень дорогими и ранее - 2 евро за двухчасовой билет, который можно использовать во всей транспортной системе, и 4 евро за дневной билет, правительство Люксембурга приняло это решение в основном по экологическим причинам.

 

Так, оно мотивирует жителей Люксембурга пользоваться меньше машинами, ведь в Люксембурге самое большое количество автомобилей на одного жителя в Европейском Союзе. 

 

Ну а для туристов это приятная экономия.

 

Поэтому теперь передвигаться по Люксембургу лучше на общественном транспорте, который и современный и работает четко по расписанию. 

 

В некоторых других европейских городах ранее был введен бесплатный общественный транспорт. Жители Таллинна, Эстония, могут ездить по всей транспортной системе бесплатно, и любой может сесть на автобус в Дюнкерке, Франция, не платя за проезд. 

 

Но Люксембург стала первой страной в мире, которая ввела полностью бесплатную систему общественного транспорта.  

 

 

 

Что посмотреть в Люксембурге?

Необычные экскурсии от местных жителей Люксембурга

Экскурсия по Люксембургу с местным жителем на русском языке

Трехчасовая прогулка с русскоязычным местным жителем, из которой вы узнаете любопытные факты об этой крошечной и уютной стране. Гид покажет вам как самые важные достопримечательности, так и секретные места, о которых знают только те, кто там живет.

 

А еще в программе - великолепные панорамные места Люксембурга. 

 

Больше информации о туре

Тур по замкам Люксембурга

Откройте для себя красоту величественных замков и дворцов в Великом Герцогстве Люксембург. На этой экскурсии вы посетите исторический город Вианден и семь замков и узнаете их историю.  

 

Тур предусматривает бесплатный вход в замки, бесплатные напитки и закуски на борту, а также бесплатные сувенирные фото. Поездка длится один день.  

 

Больше информации о туре

 

 

 

Получите бесплатно мой личный гид по альтернативным путешествиям:

.

Спасибо за прочтение!  ЛАЙК это Ваш привет автору! :-) И Вам привет! 

 

 

 

Вам понравилась эта статья? Присоединяйтесь ко мне на Instagram и Facebook или подпишитесь на мою рассылку, чтобы узнавать о новых публикациях: 

Sender.net email marketing

Чтобы поделиться статьей с друзьями, жмите сюда: 


ВАМ ПОНРАВИТСЯ

ОБ АВТОРЕ

Привет, дружочки! Улыбающееся лицо на фотографиях в блоге - это я, Саша Наслин. Я уехала из своего родного города Тирасполь (Приднестровье) 11 лет назад. С тех пор 15 раз переехала. Побывала в более 50 странах на разных континентах. Жила в Венгрии, Польше, Бельгии, Франции, Таиланде и Испании. За эти годы я успела поработать в разных секторах - в журналистике, в социологии, в органе государственной власти, в общественных организациях и в топовой IT корпорации из списка Fortune 100. Но моей самой большой страстью всегда были путешествия, страны и разные культуры.

Поэтому теперь я - travel-блоггер! 

Зачем этот блог? - Читайте здесь 


Write a comment

Comments: 2
  • #1

    TzwSVsOw (Tuesday, 27 December 2022 10:03)

    20

  • #2

    Игнат (Tuesday, 09 January 2024 00:30)

    В Харькове кстати так же бесплатный общественный транспорт :) Метро, автобусы и троллейбусы