ИСЛАНДИЯ: СВЯЩЕННЫЕ И МЕСТА СИЛЫ | ХЕЛЬГАФЕЛЛ, АЛЬТИНГ И ВИК

Места силы и священные места в Исландии

Медитация длиной в десять дней. Такой стала для меня поездка в Исландию. 

 

Исландия - страна эльфов, троллей и викингов. Но она таит в себе и другие чудеса. Места силы. То есть участки земли, на которых сконцентрировано большое количество космической энергии.  Человек, попадающий туда, ощущает эту энергию на себе.

 

Святые места в Исландии - это не про храмы или церкви, построенные людьми. Исландия - кладезь природных энергетически мощных мест. Там я чувствовала себя первобытным человеком, живой до кончика волос и ногтей и связанной со всем живым. 

 

Где в Исландии находятся места силы, в которых попадаешь в “поток"?  Читайте в этом блог-посте. 

Исландское приключение: просто доверьтесь интуиции

Места силы в Исландии повсюду

В Исландию я отправилась спонтанно. Увидела объявление, о том, что Wizz Air только открыл рейсы Гданськ-Рейкъявик. На новые линии всегда действуют промо-цены, и мы  с подругой на них успели.

 

Но эйфория от билетов за 40 евро в Исландию сменилась беспокойством. Ведь по Исландии можно путешествовать только на машине, и, желательно, джипе. 

 

Проблемой оказалось то, что подруга не водит машину, а у меня хоть и есть права, но я не достаточно продвинутый водитель, чтобы ездить по бездорожью, горам, снегу и льду. 

 

На помощь пришел дорогой, любимый Каучсерфинг.

 

Я опубликовала объявление о том, что мы с подругой будем 10 дней в Исландии и ищем компанию на роуд-трип, а главное, опытного водителя.

 

Мне ответил парень-исландец из Рейкъявика, который в то же время искал компанию в путешествие по нетуристическим местам Исландии. Это был MATCH! И я интуитивно чувствовала, что ехать с ним, абсолютно незнакомым человеком, это правильный выбор. 

 

Роудтрип по Исландии - незабываемое путешествие

Тор, так зовут парня, оказался не только крутым водилой, но и гидом! В машине у нас собралась супер-компания - добавились диджей из Австралии и исследователь из Канады. 

 

Мы побывали в самых невероятных местах Исландии, где кроме нашей машины, больше никого не было. Ни души. 

 

Зато мы явно чувствовали присутствие души Исландии. Нашли абсолютную тишину, уединённость и места силы. 

Священные холм Хельгафелл (Helgafell)

Исландцы считают холм Хельгафелл Спасительной горой и священным местом.

 

Считается, что если вы поднимитесь на вершину горы, не оглядываясь назад и не произнося ни слова, и загадаете 3 желания, то они обязательно исполнятся.

 

В интернете много свидетельств от людей, у которых мечты сбывались в тот же день. 

 

Необыкновенные пейзажи в Исландии

 

Это работает только в первый раз, когда вы поднимаетесь на гору, поэтому большинство исландцев уже совершили туда поход и получили свои пожелания.

 

Высота Хельгафелл около 73 метров, и для того, чтобы подняться на вершину, потребуется около 15 минут.

 

Вы будете вознаграждены прекрасным видом на залив Брейдафьордюр и его окрестности.

 

 

Хельгафелл на карте

Альтинг в Национальном парке Тингведлир (Thingvellir)

Удивительное место, в котором в 930 году нашей эры  был основан и до 1798 г. продолжал собираться Альтинг (Alþingi) – исландское народное вече под открытым небом. 

 

Этот первобытный парламент был центральной частью раннего исландского общества в эпоху викингов и высшей точкой ежегодного социального календаря.

 

Кроме того, он представлял собой и центр справедливости и законотворчества, ведь Альтинг  принимал законы, представлявшие собой соглашения между свободными людьми, и решал споры.   

 

Ведущие вожди встречались, чтобы обсудить различные вопросы, принять законодательство и отправлять правосудие. 

Исландский парламент Альтинг

 

Здесь топили в озере женщин, обвиненных в колдовстве, а мужчинам рубили головы.

 

Альтинг имеет огромное историческое и символическое значение для народа Исландии, являясь фактически старейшим парламентом Западной Европы. 

 

Альтинг в Тингведлире - священное место для исландецев, так как он знаменует собой рождение исландской нации.

 

Именно здесь в 1944 г. была провозглашена независимость Исландского государства.

 

 

Более того, на этом месте в 1000 году было принято решение о принятии исландцами христианства.  

 

Это место интересно не только с исторической и символической точки зрения, но и с геологической. 

 

В Тингведлире можно увидеть гигантские разломы тектонических плит. 

 

Хотите побывать на самом восточном крае Северо-Американской тектонической плиты, и через 10 минут на на самом западном краю Евразийской плиты?

 

Тогда вам в Тингведлир. 

 

Исландский Альтинг в Тингведлире на карте

Получите бесплатно мой личный гид по альтернативным путешествиям:

.

Мыс Вик (Vik) на юге Исландии

Мыс Вик (Vik) - место силы в Исландии, где волны, исходящие из Антарктики, без сухопутной массы, чтобы блокировать ее, сталкиваются здесь с берегом из черного пепла. 

Вик - место силы в Исландии

 

В Исландии много красивых природных мест, но это одно из тех, где вы действительно можете почувствовать огромную энергию. 

 

Прикоснитесь к бесконечности у базальтовых колонн горы Reynisfjall среди чёрных-чёрных скал на чёрном-чёрном пляже. Согласно легенде, эти скалы были когда-то троллями, которые окаменели от солнечного света. 

 

 

Вик - это не только необычные горы, но и одноименная деревушка, а сам чёрный пляж называется  Рейнисфьяра (Reynisfjara). 

 

Этот вулканический пляж был включен топовыми мировыми ТВ-передачами и журналами в список самых красивых пляжей мира. 

 

Место силы Вик в Исландии

Вик на карте

Заключение

Хельгафелл, Альтинг в Тингведлире и Вик - это места силы, которые притягивают как исландцев, так и путешественников со всего мира. 

Но Исландия - это уникальная земля, где, на самом деле, природных мест силы множество, и где каждый может найти свое “безымянное” святое место, просто следуя интуиции и открываясь энергиям. 

 

Там теряется счет времени.

 

Может быть, потому что это встреча с бесконечностью? 

 

Спасибо за прочтение и  ЛАЙК ! :-) 

 

 

 

Вам понравилась эта статья? Присоединяйтесь ко мне на Instagram и Facebook или подпишитесь на мою рассылку, чтобы узнавать о новых публикациях: 

Sender.net email marketing

Чтобы поделиться статьей с друзьями, жмите сюда: 


ВАМ ПОНРАВИТСЯ

ОБ АВТОРЕ

Привет, дружочки! Улыбающееся лицо на фотографиях в блоге - это я, Саша Наслин. Я уехала из своего родного города Тирасполь (Приднестровье) 11 лет назад. С тех пор 15 раз переехала. Побывала в более 50 странах на разных континентах. Жила в Венгрии, Польше, Бельгии, Франции, Таиланде и Испании. За эти годы я успела поработать в разных секторах - в журналистике, в социологии, в органе государственной власти, в общественных организациях и в топовой IT корпорации из списка Fortune 100. Но моей самой большой страстью всегда были путешествия, страны и разные культуры.

Поэтому теперь я - travel-блоггер! 

Зачем этот блог? - Читайте здесь 


Write a comment

Comments: 0