ЧТО ТАКОЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ И ПОСТ-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ? ТРЕНДЫ

Что такое индустриальный  и пост-индустриальный туризм?

Когда-то молодежная субкультура, а теперь тревел-тренд, который набирает обороты по всему миру. Знакомьтесь, индустриальный туризм.  

 

Для кого-то заброшенная фабрика - это повод упрекнуть местное правительство в разрухе и пройти мимо, а для кого-то - именно такое здание  вызывает исследовательский интерес и дух первооткрывателя. 

 

Но индустриальный туризм не только о развалинах и замороженных стройках. Это также бывшие фабрики и заводы, которым дали вторую жизнь: теперь под их крышей живут галереи, общественные организации, кафе, рестораны, а их стены рассказывают посетителям уникальную историю. И многое другое!

 

Читайте скорее про виды индустриального туризма в этом блог-посте. Может быть и вы тоже индустриальный турист, но еще не знаете об этом? 

 

Кто такие индустриальные туристы?

Индустриальный турист в заброшенной фабрике

Вас увлекают процессы? Хотите узнать, как производится ваш парфюм или солнечные очки? 

Или как какао бобы превращаются в плитку шоколада? 

А, может, как мастера создают хрустальную вазу или музыкальный инструмент? 

Вы ищете новых впечатлений?

Вам нравятся острые ощущения? 

Вы любите высоту и ходить по крышам? 

Любите спускаться под землю и исследовать бывшие шахты или катакомбы? 

Хотите сделать уникальные атмосферные кадры? 

Вы хотите прикоснуться к истории?

Вас привлекает красота функциональных конструкций? 

 

Если вы ответили “да” хотя бы на два вопроса, то, поздравляю, вы - индустриальный турист.  

 

Тренд индустриальный туризм  вырос из суб-культуры «городских исследователей», - на английском “urban exploration”, или просто “urbex”. 

 

Они исследуют промышленные здания и постройки, заброшенные территории, подземные сооружения и гуляют по крышам. 

 

В последнее десятилетие это увлечение набрало популярность в Европе, США и России и стало видом туризма. Туристические компании и независимые гиды организовывают туры и экскурсии по таким местам в своих городах и в разных странах. 

 

Интерес к таким местам растет, потому что они привлекают своей таинственностью и именно в них можно лучше понять историю города и людей, которые в нем жили и живут.  Ведь жизнь города - это не только памятники и дворцы, а и фабрики и заводы, то, что кормит, одевает и обувает. Индустриальный туризм открывает для нас экономическую и промышленную жизнь страны. 

 

 

 

Виды индустриального туризма

Индустриальный туризм в гидроэлектростанции

Сталкинг

Сталкинг -  от англ. Stalker - “ловчий или охотник”, а люди, которые увлекаются сталкингом, называют себя сталкерами. 

 

Они посещают закрытые и заброшенные территории, фабрики, заводы и другие здания чаще всего индустриального назначения. 

 

Сталкинг в чем-то сродни археологии, только сталкеры исследуют, как правило, объекты не очень давней истории. 

 

 

Идеи сталкинг-туров

Москва

Диггерство

Диггерство в Москве

Диггерство - от англ. dig - “копать”. Диггеры не копают землю, но любят спускаться под землю и исследовать катакомбы, канализации и другие подземные сооружения. 

 

Туннели, метро, подземные реки, шахты - все это вызывает у диггеров интерес. 

 

Как и сталкинг, диггерство - часто опасное увлечение, так как постоянно присутствует риск получить травму, нарваться на недружелюбных местных, животных или полицию. 

 

Но сталкеры и диггеры за это и любят свое увлечение - ведь это чистый адреналин ! 

 

Идеи диггер-туров

Москва

Рим

Руферство

Руферство - От англ. Roof - “крыша”. Руферы - это туристы, которые  любят забираться на крыши объектов и гулять по ним, как в дневное, так и в ночное время.

 

Это тоже довольно опасное занятие и распространено в мегаполисах, в которых есть и высотки и виды, от которых крышу сносит. 

 

Идеи туров по крышам

Санкт-Петербург

Москва

Урбанизм

Индустриальный туризм в Гамбурге

Урбанисты любят города и городские пейзажи.

 

Они находят прекрасное в зданиях определенной архитектуры.  Например, плоские дома или дома - “китайские стены”, или даже целые территории городов с уникальными композициями сооружений - такие как, Детройт, Манчестер, Шпайхерштадт, складской район из коричневого кирпича на канале в Гамбурге, или рабочий район Никишовец в Катовице, построенный вокруг шахты в одном архитектурном стиле.

 

Урбанисты также могут исследовать здания определенной эпохи - здания эпохи Сталина или периода правления Хрущева, баухаус или архитектура Ле Корбюзье. 

 

 

Идеи урбанистических туров

Гамбург

Москва


Скачайте бесплатно мой личный гид по альтернативным путешествиям:

Что в гиде? Альтернативное жилье, альтернативный транспорт, альтернативная еда, альтернативные камеры хранения, альтернативное изучение иностранных языков для путешествий и еще много классных идей.  Подробности тут.

.

Туризм индустриального наследия

Индустриальный туризм в заброшенном заводе

Как объяснить ребенку, как в квартире работает отопление? Или откуда берется электроэнергия? Как добывается уголь и зачем? На такие вопросы помогут ответить промышленные объекты, которые прекратили свое производство и теперь открыты для посетителей. 

 

Бывшие шахты по добыче угля и серебра, бывшие гидро и электростанции, мельницы, различные фабрики и заводы можно посетить в рамках туризма индустриального наследия. 

 

Бывшие промышленные объекты теперь являются музеями, а бывшие шахты открываются для экскурсий.

 

В таких местах история паровой энергетики и промышленной революции оживает, и ее можно потрогать руками. 

 

 

Идеи туров по индустриальному наследию

Краков

Амстердам

Посещение действующих индустриальных объектов

В последние годы многие работающие промышленные компании открыли центры для посетителей и проводят экскурсии по фабрикам, благодаря котором посетители могут увидеть производственные процессы и узнать, как, например, какао бобы превращаются в плитку любимого шоколада на шоколадной фабрике. 

 

Производители изделий ручной работы, таких как лампы, украшения, стеклянные  предметы, зонтики, демонстрируют, как их продукция изготавливается на месте, чтобы путешественники окунулись в процесс.  Иногда посетителям предлагается и  самим поучаствовать в изготовлении продукта. 

Идеи индустриальных туров в действующие фабрики и заводы

Москва

Мюнхен - Завод БМВ

Научный туризм

Индустриальный туризм в музеи техники и науки

Индустриальный туризм включает в себя и научный туризм, то есть посещение различных музеев, посвященных истории науки и техники. 

 

Идеи индустриальных туров в музеи науки и техники

Экскурсия в Город Наук и Искусств в Валенсии, Испания - научно-культурный комплекс, в который входят океанариум и планетариум. Это место, которое впечатлит как детей, так и взрослых. 

 

Музей Науки Болонского УниверситетаВ собрании музея коллекции растений и животных, опытные инструменты, приборы, оптические камеры, географические карты и уникальные старинные модели кораблей. Эти удивительные коллекции перенесут вас в мир великих ученых, отважных мореплавателей и их открытий!

 

Немецкий музей техники в Мюнхене  - самый большой технический музей мира. 

Пост-индустриальный туризм

пост-индустриальный туризм в хипстерском ресторане в бывшей фабрике

Пост-индустриальный туризм включает в себя посещение промышленных объектов, которым дали вторую жизнь - это бывшие шахты и фабрики, в которых теперь функционируют культурные и социальные заведения. 

 

 

Сегодняшние реалии таковы, что мы сплошь и рядом наблюдаем картину развалившихся зданий и заброшенных производственных помещений. 

 

Они появились не только из-за того, что завод обанкротился, и производство закрылось. Часто покинутые промышленные здания стали результатом роста крупных городов. Изменились экологические нормы, и фабрики и заводы постепенно вывели за пределы городов. А здания остались пустовать. 

 

Индустриальный туризм в Польше

Но многим из них повезло! И они продолжают жить уже в новом качестве. 

 

Про такие увлекательные постиндустриальные места я пишу на своем блоге:

 

бровар мещанский во Вроцлаве,

рестораны  и галереи в бывших шахтах в Катовице,

культурный и бизнес центр в бывшей фабрике Конесер и территория SOHO в Варшаве,

пост-индустриальный туризм в Польше.

 

Это новые точки на туристических картах городов и регионов, которые еще мало популярны. 

 

Особенно важным я считаю то, что постиндустриальный туризм дает шанс для развития городов в традиционных индустриальных регионах Европы - таких как Силезия в Польше или Рур в Германии. 

 

Во многих странах постиндустриальные объекты считаются свидетельством культурного наследия прошлых лет, и все больше и больше из них переживают оживление и превращаются в объекты для других целей. 

 

Если вам нравятся небанальные и нетуристические достопримечательности,  не переключайтесь, оставайтесь со мной и читайте о местах на маршруте индустриального наследия.

 

Спасибо за прочтение и ваш ЛАЙК :-) 

 

 

 

Вам понравилась эта статья? Присоединяйтесь ко мне на Instagram и Facebook или подпишитесь на мою рассылку, чтобы узнавать о новых публикациях: 

Sender.net email marketing

Чтобы поделиться статьей с друзьями, жмите сюда: 


ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОЕ НА БЛОГЕ

Хотите в сказочное место? Деревня Залипье в Польше является уникальным местом на туристической карте страны.

 

Это, в своем роде, музей под открытым небом, где живут необычные традиции, и где все, от домов до колодцев, расписано цветами. 

 

Зачем ехать в Залипье, что там интересного и как туда попасть, - в этом блог посте. 

 

Читать дальше

 

 

Вы собираетесь в Катовице? Поздравляю! Вы - нетипичный турист! Катовице обычно считают всего лишь перевалочным пунктом: отсюда летают лоуконтеры и отправляются поезда в Прагу. Мало кто едет сюда с туристической целью.

 

Признаюсь, я и сама раньше так же относилась к Катовице. Но после того, как я провела там десять месяцев, и узнала город и как турист и как местный житель, мое мнение кардинально изменилось. 

 

Катовице - это своеобразная польская версия Манчестера. Промышленный город, который был близок к экологической катастрофе и который создал себя заново. Настоящий феникс!

 

Да, он не для массового туриста, а скорее, альтернативное туристическое направление, но посмотрите, какие необычные достопримечательности скрывает Катовице! 

 Читать дальше 

Дарю вам кучу промокодов и скидок, которые сэкономят вам более 10 тыс. рублей.

 

Всеми сервисами я пользовалась  лично и могу смело рекомендовать. 

 

Читать дальше

ОБ АВТОРЕ

Привет, дружочки! Улыбающееся лицо на фотографиях в блоге - это я, Саша Наслин. Я уехала из своего родного города Тирасполь (Приднестровье) 11 лет назад. С тех пор 15 раз переехала. Побывала в более 50 странах на разных континентах. Жила в Венгрии, Польше, Бельгии, Франции, Таиланде и Испании. За эти годы я успела поработать в разных секторах - в журналистике, в социологии, в органе государственной власти, в общественных организациях и в топовой IT корпорации из списка Fortune 100. Но моей самой большой страстью всегда были путешествия, страны и разные культуры.

Поэтому теперь я - travel-блоггер! 

 

Зачем этот блог? - Читайте здесь 


Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Den (Sunday, 21 February 2021 19:31)

    Very useful article I would like to share the story that when traveling with children, first of all, you need to buy travel insurance. I flew as a son, and he was badly poisoned.
    it's good that the tour was covered by EKTA travel insurance